Главная > Новости > Программа "Школы личностного роста" в "Осенней Школе - 2022"

Программа «Школы личностного роста» в «Осенней Школе — 2022»

5 октября 2022

ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ НАВЫКОВ»

Современное общество – это общество активного социального взаимодействия. Молодые люди, включаясь во взрослую жизнь, осваивают не только общие знания, научную информацию и культурные нормы, но и решают задачу социальной адаптации.
Это предполагает формирование особого рода знаний и навыков, которые в своей совокупности представляют социальный опыт.

К сожалению, в школьной программе не достаточно место уделено развитию социального опыта и социальным навыкам, поэтому у молодых людей возникает масса различных сложностей во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками. Недостаток таких социальных компетенций можно восполнить дополнительным внешкольным образованием.

Программа «РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ НАВЫКОВ» предназначена для старших школьников и направлена на формирование у участников знаний, навыков и умений в области межличностных и деловых социальных отношений.

Что дает участие в программе:
1) Участники понимают, какие социальные навыки и зачем необходимы для жизни, а также, какие требования предъявляет для человека современная социальная среда;
2) Осознают свой потенциал социального опыта и в результате самодиагностики понимают свои возможности и ограничения;
3) Получают массу интересной информации о психологии людей, об отношениях и общественной жизни. Развивают свои социальные навыки и умения для эффективного межличностного взаимодействия.

Программа «Развитие социальных навыков» — это интенсивный курс занятий,
который состоит из различных тренингов, семинаров и деловых игр. Обучение проходит в группах с активным взаимодействием, общением и применением различного рода упражнений с последующим психологическим анализом.
Каждый участник получает индивидуальные рекомендации и методические материалы для эффективного освоения программы.

Основные темы занятий:

  1. Тренинг эффективной коммуникации: анализ своих индивидуальных коммуникативных возможностей и развитие навыков коммуникации. Освоение приемов вхождения в контакт, навыков активного слушания, техники контроля эмоциональных состояний в ходе беседы, методов аргументации и других техник ведущих к позитивному результату.
  2. Тренинг лидерства и командного взаимодействия: анализ навыков взаимодействия в команде при решении общегрупповых задач. Развитие навыков индивидуальной и групповой рефлексии. Развитие лидерских качеств и возможности адаптации к групповому влиянию. Повышение срабатываемости и умение регулировать взаимоотношения в группе.
  3. Тренинг переговоров: подготовка к переговорам. Умение формулировать предложения. Навыки убеждения и влияния. Достижение соглашения с партнером, используя эффективные психологические приемы бесконфликтного ведения переговоров.
  4. Тренинг управления конфликтом: умение ориентироваться в конфликтных ситуациях и способах выхода из них. Выявление мотивов, определение позиций и интересов конфликтующих сторон. Развитие навыков самоконтроля. Освоение тактики эффективного поведения в конфликте.
  5. Тренинг наблюдательности: формирование умения определять актуальное состояние другого человека. Навык наблюдения за вербальными и невербальными реакциями. Составление целостного психологического портрета личности. Умение анализировать изменения во взаимоотношениях партнеров. Распознавание мотивов поведения и эмоционального состояния партнера по общению. Тренировка навыков чтения «языка тела».
  6. Тренинг публичного выступления: подготовка к публичному выступлению. Техники и приемы доступного изложения текста. Средства и методы эффективного влияния на аудиторию. Навыки самоконтроля и эмоциональной саморегуляции.

Программы проводят преподаватели вузов г. Омска.

____________________________________________________________________________________________
Перейти к разделу «Осенняя Школа — 2022»